достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

18.04.2012 | Древнегреческие города .Милет, Приема и Дидим.

Особенного внимания, как известные достопримечательности Малой Азии, заслуживает и город Милет, который является родиной многих греческих философов, как, например, философа Анаксимандра, и здесь же жило множество архитекторов и множество ученых. Именно здесь родился Исидор.

Но главным украшением города является театр, который рассчитан на 25 тысяч зрителей, а также очень хорошо сохранились Термы Фаустины, жены императора Марка Аврелия. И в южной части этого города интересен памятник совершенно другой эпохи и совершенно другого стиля. Это мечеть Ильяс-Бея. Это огромное здание с огромным куполом. И отличает его от других зданий – огромное количество декора, который представляет собой многочисленные скульптурные украшения, множество мраморных барельефов.

А в другой турецкой деревушке, которая также представляет собой одну из достопримечательностей также можно увидеть развалины храма Деметры, здесь же система улиц в виде сети – это прекраснейший пример городского планирования – также можно увидеть в Приене, который является в настоящее время турецкой деревушкой.

А город Дидим, который знаменит хорошо сохранившимся храмом бога Апполона, построенным в четвертом веке до нашей эры. Это было одно из священных мест античного мира. И очень много лет назад от этого храма к городу Милету пролегала священная дорога. А по своим размерам и по своей значимости этот памятник уступал лишь храму Артемиды в Эфесе и Геры на острове Самос.

Но самой огромной значимостью и достопримечательностью этих городов Малой Азии является так называемый «Хлопковый Замок», который располагается в городе Смирне. Это целые каскады сталактитов, которые спускаются с потолка, и прямо в термальные источники, содержащие известковые соли. И сюда приезжала лечиться знать ещё в глубокой древности.