достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

13.04.2012 | Другие примечательные особенности Малой Азии.

Если говорить о примечательностях Малой Азии, то нельзя не сказать о такой примечательности, как развалины города Трои. Эти развалины находятся к югу от пролива Дарданеллы. И в настоящее время в этом, воспетом когда-то известным Гомером, городе Илионе, в настоящее время трудно уловить что-то, что напомнило бы о былом величии и роскоши города. Не напоминают об этом ни храмы, ни дворцы, абсолютно ничего не осталось в этом древнем и известном городе.

В настоящее время от города сохранились лишь стены и ворота, которые являются уже современным творением, которое было сделано, как памятник некогда известным «Троянским Воротам». И узнать о былом величии и великолепии можно только в местном музее

И если отправиться на юг от известного города Кудашасы, то можно посетить и ещё одну из известнейших достопримечательностей Малой Азии – это город Эфес. И надо сказать, что этот известнейший город сохранился почти полностью. И в этом городе когда-то находился храм богини Артемиды, который также считался одним из семи чудес света. Но в течение веков он был разрушен почти полностью кочевыми племенами. Но в городе уцелели почти все театры, один из которых был огромным, рассчитанным почти на 24 тысячи зрителей. И предание говорит, что именно этот город стал последним пристанищем Апостола Иоанна и Матери Иисуса Христа, Девы Марии.

И в настоящее время многочисленным посетителям показывают тот дом, в котором Дева Мария и Богородица провела свои последние дни. Показывают и другую достопримечательность, базилику Апостола Иоанна, возведенную на могиле его в четвертом веке.