достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

14.06.2016 | Фонтан Нимфеум

Расположение

Монументальный фонтан возведен в таинственном древнегреческом городе Сиде. Располагается за крепостными стенами прямо напротив Центральных ворот в северо-восточной части города. Благодаря такому расположению, он является первым, что видит каждый путник, входящий в ворота. Рядом с фонтаном находится большой бассейн, в который когда-то стекали воды бурной реки Манавгат.

История

Величественный фонтан Нимфеум был построен в честь императора Веспасиана и его наследника. Император принадлежал к благородному семейству королевских кровей. Стал основателем могущественной династии. Археологи полагают, что ориентировочная дата возведения фонтана относится ко второму веку. Как и многие памятники античной архитектуры Малой Азии, фонтан хорошо сохранился до наших дней. Древнее строение не имеет ничего общего с архитектурой современных фонтанов.

Архитектура

Древние архитекторы создали удивительный памятник, поражающий каждого своей эстетической красотой. До наших дней сохранились лишь два этажа строения. Однако историки полагают, что изначально их было три. Высота фонтана достигала 5 метров, а ширина 35 метров. Фонтан имеет полукруглую форму, отдаленно напоминающую грот. Колонны, выстроенные полукруглыми рядами, соединены стенами с нишами и проемами. Стены выполнены из единичных блоков, сложенным особым образом. Фонтан разделен на секции. Внутри полукруга находится бассейн.

Отделка

В декоративной отделке Нимфеума использовали изящные ниши из мрамора, внутри которых текли струи прозрачной воды. Мрамор также использовался для отделки стен поверхностей фонтана. Общий архитектурный стиль дополнялся изысканными статуями и колоннами с орнаментом в виде листьев. Стиль выполнения отделки полностью соответствовал канонам того времени. Стены были расписаны фресками с изображениями богов и сцен из истории города.

Устройство

Источником воды для наполнения бассейна была близлежащая река. Сам фонтан был подключен к городскому акведуку. Акведук представлял собой древнюю систему водопровода, сооруженную из камня. Вода из реки подавалась по акведуку к фонтану.