достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

28.02.2016 | Река Кызылырмак

Общие сведения

Кызылырмак – водная артерия, которая несет жизнь в анатолийские степи. Она нужна для подпитки растений, без нее не обойтись насекомым и людям. У реки много притоков. Она растянулась на 1,355 тыс. км. Неудивительно, что ученые считают ее самой длинной в Турции. Она описывает широкую дугу в центре государства с длиной около 1,3 тыс. км, и устремляется прямо в Черное море.

В северо-восточной части Анатолии речка поднимается прямо на гору Кызыл. Она получает питание из многочисленных ручьев, которые впадают в нее с места, где она берет свое начало, т.е. в области Сивас. Лишь в провинции Кайсери она берет свой настоящий объем, а потом продолжает поглощать свои притоки. На западе Кызылырмак течет мимо селений и турецких городов.

У реки есть дельта, которая сформирована многочисленными маленькими и большими озерами. Именно в районе расположения дельты и наблюдают скопление птиц. В переводе с турецкого языка слово «Кызылырмак» означает «Красная река», так как именно такого цвета вода. В античный период у реки было другое название – Халис (перевод – «соленая вода»).

Те, кто любят отдыхать активно в Турции, могут совершить сплав на участке с длиной около четырехсот километров (от Хафике до района озера небольшого размера ниже Гюмушкента). Речка богата на пороги. Они начинаются в пятидесяти километрах ниже Сиваса, а вот заканчивается у моста, который располагается в районе Чайыралан-Гемерек. Локальные пороги наблюдают и ниже этого сооружения. Изредка встречаются запруды. В них мало воды, да и та, которая есть грязная. Нельзя пить ее.

Если говорить о сплаве в районе Кайсери, то на протяжении 8 км по течению никто не встретит больших городов. Течение здесь вялое, и кажется, что перед человеком и не река вовсе, а озерцо. Нельзя думать об этом вообще. Нельзя зацикливаться на этом. Спокойствие обманчивое.

Речная инфраструктура. Геология местности

Вид долины реки изменчив. Все дело в особой геологической структуре местности. Еще до моста Фелахие речка протекает через холмы, узкие ущелья, а вот за ним пейзаж выглядит так, как будто перед человеком область вулканической породы. Речка протекает сквозь остатки вулкана, который создал особенный пейзаж. Изменяется цвет базальтовых скал. В начале дня они выглядят очень интересно и в чем-то даже захватывающе. Красный цвет Кызылырмак уже не красный вовсе, а малиновый. Именно такой эффект и создают скалы по обои стороны.

Вокруг водоема, а точнее по его течению расположены многочисленные исторические мосты. Некоторые из них находятся в плачевном виде, а другие появились в современную эпоху. Здесь же можно увидеть крепость Зирха, которую мечтают посетить многие туристы. По одному из мостов, который проложен после Хиркакоя, ездят автомобили.

Турки ценят свою Красную реку, считая, что только она может оживлять земли. В месте, где долина расширяется, создали настоящие плантации для выращивания разных культур! В других местах – сухая бесплодная степь.