достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

28.11.2015 | Киликия

В древности в юго-восточной области Малой Азии существовало государство, которое называли Киликия. Первые это название было упомянуто в ассирийских надписях. Правда, оно немного отличалось от сегодняшнего – Киликия Суровая.

Железный и бронзовый век

Во втором тыс. до н.э. Киликия была в составе Хеттского царства. На ее территории была Турхунтасса (столица боговой линии хеттской царской династии, которые по сей день не нашли специалисты по раскопкам). С двенадцатого по шестой век до н.э. на ее территории было несколько независимых друг от друга царств. Так, например, царство Хиява – Аххиява из хеттских текстов раннего периода создания. Почему названия схожие? Потому что у них была одна материальная культура (ее тип – микенский).

Античный период

Чуть позже Киликия вошла в состав царства Ахеменидов (Персия). В 333 г. до н.э. произошло ее завоевание А. Македонским. Потом она стала владением Селевкидов. За последнее столетие до н.э. захватывали ее не только римляне, но и царь Тигран Второй Великий, который все же был усмирен римскими войсками. Жители региона очень любили свободу, но подчинялись персам, селевкидам, до 63 г. до н.э. римлянам. Римляне держали в «ежовых рукавицах» только равнинную часть гос-ва. Здешний народ был смел, тяготел к морю. Одно время Киликия даже превратилась в притон морских разбойников.

В первом веке до н.э. разбои на регион усилились. Киликийцы нападали даже на итальянские берега. Вскоре они заняли Остию, уничтожили в огне все тамошние корабли, а потом преградили путь для доставки хлеба из Сицилии и Египта в Рим. Только Помпея смогла положить конец нападениям. Потом во главе был Цицерон. Из его писем становится понятным, как беспокойны и неукротимы были килийские горы. При Феодосии произошло разделение Великой римской провинции на 1-ю и 2-ю Киликию, главные города соответственно – Тарс и Аназарб.

Средневековая эпоха

Когда настали Средние века, началась борьба в Киликии между арабами, Византией и сельджуками. Долгое время управляли ей члены Восточной Римской империи. Потом на земли пришли сельджуки, создав свое независимое армянское государство на них. Лишь в XII веке состоялся возврат земель к Византии. В 1180 г. господству византийцев был положен конец. С 1080 по 1375 г. существовало Киликийское царство. Фридрих I Барбаросса совершил Третий крестовый поход, но неожиданно погиб при переправе через р. Салеф. Обстоятельства его смерти весьма загадочные. 1375 г. захват царства египетскими мамлюками. В 15 веке произошел его захват Османской империей, равнинная часть была подчинена туркам-османам (1515 г.).

Занятия

Хоть земли в разные годы и подчинялись разным властителям, но местные жители активно занимались земледелием, выращивая сезам, виноград, ячмень, просо, пшеницу. Козы были ангорскими, местные жители транспортировали шафран, лучший иссоп, прекрасное изюмное вино, гранатовые яблоки.