достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

31.07.2016 | Храм Артемиды Эфесской

Общие сведения

Эфесский храм Артемиды считается одним из семи чудес античности. Его построили в Эфесе, который был городом в Греции, а сейчас принадлежит турецкому Измиру. Храм много раз пострадал и много раз был восстановлен. Сначала, еще до нашей эры, его сжег Герострат, позже, его восстановили уже в другом виде, но через несколько столетий его уже разграбили готы. С появлением православия в Греции, храм сначала закрыли, но христиане на этом не успокоились и разрушили храм.

Артемида

Согласно легендам, Артемида – сестра близнец Аполлона, такая же красавица, как и он. Древние греки считали, что Артемида заботится о природе, лесах и всем живом на планете. Артемида любила людей, у нее просили благословления на брак и на рождение детей. Все гречанки имели традицию приносить Артемиде жертвы, чтобы родить как можно больше детей.

К моменту возведения храма в Эфесе, на его месте уже стояло три храма. На месте храма карийской богини плодородия греки, жившие в Эфесе, отстроили невероятных на тот момент размеров храм, посвященный Артемиде. Инвестировал строительство царь Лидии – Крёз, который был известным богачом. По окончанию строительства, он сделал две надписи на базах колонн перед храмом. Проектировал здание архитектор по имени Херсифрон, происходящий из города Кносс. При его жизни строители успели возвести все стены храма и установить колонны. Когда он умер, во главе строительства встал его сын и по совместительству ученик по имени Метаген, но и тот не дожил до конца строительства. Закончили стройку два архитетора – Пеоний и Деметрий.

Громадный храм, выполненный из мрамора белого цвета, был представлен горожанам и поверг их в шок и восторг. Статуи в самом храме вызвались делать самые искусные скульпторы древней Греции, а статую самой Артемиды выполнили из слоновой кости и чистого золота. Храм стал переговорным, деловым центром Эфеса, сюда приходили молиться и устраивать бракосочетания. В управлении стояла независимая коллегия жрецов, а городские власти не имели на него прав.

Восстановление нового храма

Легенда гласит, что в ночь рождения Александра Македонского в Пелле, Герострат, являющийся гражданином Эфеса, будучи человеком очень тщеславным, поджег храм Артемиды. Не совсем ясно, какой славы этим поступком он искал тогда, но, тем не менее, его имя сохранилось до наших времен, так что Герострат может собой гордиться.

Но на тот момент, городское собрание вынесло решение стереть его имя с лица Земли, так что во всех документах его записали как «безумец». На восстановление храма ушло немало времени. Уже повзрослевший Александр Македонский стал инвестором нового строительства. Архитектором стал Александр Дейнократ, который постарался не изменять прежний вид здания, лишь приподняв его повыше, благодаря измененному ступенчатому основанию.

Размеры храма

Размеры обозначены в метрах: 52х105х18 (ширина х длина х высота). По периметру храма установили 127 колонн, стоявшие в восемь рядов.