достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

12.09.2016 | Государство Малая Азия: Новости



Государство Малая Азия: Митрополит Смирны был избран

С момента Греческой национальной катастрофы в Малой Азии прошло уже почти столетие, а именно, 94 года. За все это время, митрополит Смирны не был избран ни разу, до сегодняшнего момента. В день памяти катастрофы, Священный Синод Вселенского Патриархата принял немного неожиданное решение, сделавшее отметину в истории Православия и Эллинизма. Все это время, место митрополита Смирны пустовало, но после того, как Патриарх Варфоломей выдвинул свое предложение, кандидат на это место был избран.

Место митрополита Смирны теперь занимает верховный секретарь Святого и Святейшего Синода – архимандрит Варфоломей (Варфоломеос Самарас). Одновременно с этим событием, члены, входящие в Святейший Синод выбрали епископа для города Эрифреса – им стал церковный настоятель общины Смирны – Кириллос Сикис.

Последним место митрополита Смирны занимал великомученник и греческий национальный герой – Хрисостомос. Его зверски замучали и убили турки, когда брали Смирну в 1922-ом году.

«В дни памяти и светлого траура, нам была принесена радостная весть», - сообщил агентству новостей Афин и Македонии, представитель председателя ФОБГ – Дмитрос Пантелас.

«Вот уже год наша жизнь наполнена историческими событиями. Храм Святого Вуколоса теперь отреставрировали и он снова функционирует. Воды лимана Смирны теперь освящены, Пасхальный Крестный поход свободно движется по улицам города, а Вселенский Патриарх сегодня находится на земле Ионии». – продолжает Пантелас.

Также, искреннюю радость за все происходящее от чистого сердца выражает новоизбранный епископ Эрифреса – Кириллос Сикис.

«Я рад постоянным трудам Православной Церкви и Вселенского Патриарха, они направлены лишь на реставрацию и возвращение к жизни каждой церкви Апокалипсиса». – комментирует архимандрит.

По последним данным, официальную интронизацию проведут во второй половине сентября этого года.

Справка

Национальная Греческая катастрофа в государстве Малой Азии – это самая большая трагедия в истории всего эллинизмма. Этим событием закончилась трехтысячелетняя греческая история Малой Азии. Тогда коренной православный греческий народ был изгнан из всех своих древних поселений.

Этническая чистка греков была начата турецким народом, во время Первой Мировой. Когда греческая армия была поражена в Малоазиатском походе, когда к геноциду добавились огромные потери людей, служивших в армии, что в общем составило резкое сокращение численности нации. Историки утвердили это событие как «Национальная греческая катастрофа». Э. Дрио – французский историк написал, что этим событием завершилась история, длившаяся двадцать столетий, а сама катастрофа была более масштабной по потерям, чем падение Константинополя.