достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

Выставка EXPO-2016 в Анталии

Как стало известно, в сентябре 2009 года, 23 апреля 2016 года всемирная выставка EXPO должна пройти в Турции. Для Турции это первое такое масштабное событие. Напомним, впервые такую попытку Анталия предприняла в 2014 году. Но ничего хорошего из этого не вышло. В 2015 году выставка должна была пройти на территории Измира, но её провели в Милане. И вот третья попытка Турции наконец-то увенчалась успехом.

Из слов Мехди Экера, это отличный шанс для Анталии. Поэтому доверие обязательно должно быть оправдано. Соответственно, если другие города захотят поучаствовать в выставке, то для этого им придётся изрядно потрудиться.

Турецкая выставка

Выставка 2016 года, проходившая в Анталии, была посвящена цветам и детям. Специально для этого несколько месяцев в павильонах можно было наслаждаться ботаникой. Анталия очень хорошо подготовилась к выставке. Для этого она подготовила близлежащие земли Анталии и зелёный мир этого города. На выставке можно было увидеть разнообразные травы и луковичные, многочисленные кустарники, деревья и цветы. Для размещения выставки было выделено порядка сотни га земли. Так как нужно было построить выставочный комплекс, строители разобрали порядка сотни разных зданий. Но так как строения были ветхими, их демонтаж никому не навредил. Так как это масштабное мероприятие, на его подготовку ушло 2 миллиона евро. В озвученные цифры входят и траты на строительство объектов инфраструктуры. На самом деле такой вклад весьма оправдан. Так как выставка 2016 года по прогнозам должна была принести больше денег. Предполагаемая сумма выручки должна была составить четыре миллиарда евро. Был ещё один положительный момент от проведения такой выставки, который заключается в том, что многие люди получили работу. Кстати, трудоустроили не только жителей Анталии, но и соседних городов. Чтобы выставка получилась масштабной, в проекте было вовлечено тридцать международных организаций.

Символ EXPO-2016

Специально для проведения выставки EXPO-2016 Анталию преобразили, построив символ этой выставки. На самом деле удивляться тому, что появился такой архитектурный шедевр не стоит. Так как другие принимающие города поступали также. Были случаи, когда такие постройки становились архитектурными портретами определённых областей. Так, в 1851 году для выставки британцы решились открыть Crystal Palace. Когда выставка проходила в Париже в 1889 году, построили Эйфелеву башню. А в Чикаго в 1893 году появилось Чертово Колесо. В 1988 году в Лиссабоне появился мост Васко да Гама. В Турции же специально к выставке готовилось строительство Antalya Expo Tower. Известно, этот проект выбрали среди 52 остальных. За изменение облика города отвечали молодые архитекторы: Алтай и Кызылташ. По мнению архитекторов, у их детища должны были быть элементарные очертания. Но при этом конструкция должна была излучать силу. Прототипом для здания стала пальма, символизирующая Анталию и тему выставки.