достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

24.06.2016 | Анталия без туристов

Турция скучает по россиянам

Еще совсем недавно Турция не испытывала недостатка в туристах. А теперь премьер-министр этой страны признал, что в этом секторе существует проблема из-за напряженных отношений с Россией. Однако если сказать правду, то туристический бизнес в Турции испытывает кризис.

Хоть Турция и скучает по российским туристам, эти чувства вовсе не взаимны. Курорты в Анкаре признались, что без россиян им совсем туго. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу так прямо и заявил. Хотя турецкие власти не теряют надежды и готовы вложить в тур бизнес 85 миллионов долларов. А еще правительство не возражает против реструктуризации долгов многих туристических компаний. Дальше – больше, еще расходы: можно потерять деньги на поощрениях перевозчикам. Любое местное или иностранное туристическое агентство получит от правительства по шесть тысяч долларов за каждый самолет с зарубежными туристами в период с 1 апреля по 31 мая.

Чувство патриотизма

Однако оказалось, что вернуть россиян на турецкие пляжи в прежнем объеме совершенно невозможно. И тут дело совершенно не в том, что в Турцию запрещены чартерные рейсы. Нет, российские туристы могут легко обойти любые преграды. Тут дело в русском национальном патриотизме. Ведь сбитый самолет и комментарии турецких властей по этому поводу говорят сами за себя – желание отдыхать на побережье у каждого здравомыслящего гражданина исчезло напрочь. И даже система all inclusive и высокий уровень обслуживания не заманит людей. Самоуверенный Давутоглу утверждает, что россияне все равно приедут на отдых. Однако статистика говорит сама за себя: ни один российский турист за последние три месяца не купил ни одного тура в Турцию.

Перспектив для отдыха в Турции нет вообще, в отличие от аргументов против. Спокойное времяпровождение на территории этой страны также невозможно из-за соседства с Сирией, в которой не прекращается война. Анкара при этом имеет свои интересы. Омрачают картину теракты в турецких городах. Тут даже отмена санкций не поможет. Не только российские, но и британские туристы отказываются от отпуска в Турции. Об этом говорит отказ от 400 тысяч туров. Но есть альтернатива.

Отдых в других странах

Многие теплые страны готовы побороться за туристов. Это Италия, Испания, Израиль, Марокко и т.д. Они вводят в свой сервис all inclusive, который ранее был там недоступен. Добавим сюда безопасность, акции и скидки на проживание и перелет. Эти страны пойдут на любые уступки, дабы понравиться туристам, привлечь как можно большее количество отдыхающих.

Что же в таком случае станет с туристическим рынком Турции? Это будет больше похоже на выживание. Опустевшие отели и пляжи, рынки, магазины и рестораны – достаточно удручающая картина. Это прогноз на летний сезон 2016 года на турецком побережье.