достопримечательности стран малой азии
Анталия
Современная Анталия – это уже не та, что была в древности, однако уникальная история этого города не могла не отразиться на его современном облике
Что Вы уже посетили или хотели бы посетить?
Ворота Адриана
Минарет Кезик
Археологический музей
Алтарь Зевса

13.12.2016 | Как отмечают Новый год в Турции?

Конечно, стран много и всюду есть свои традиции, в соответствии с которыми и отмечают праздники. Как же отмечают Новый год в Турции, отличается ли он от празднования Нового года в России?

Подробности празднования в Турции

Итак, в Турции этот праздник припадает на 31.12. Интересно то, что впервые такая традиция появилась в 1935 году. А в 1984 году только решили устраивать выходной день первого января. Кстати, многие турецкие регионы более масштабно отмечают Навруз, чем Новый год. Так как именно в марте по мнение турок и начинается новый год.

Что ж, местное население не смогло найти компромисс в вопросе отмечания Нового года. Одни люди остались консерваторами, по мнению которых, в Новом году нет ничего существенного. Так, пожилые люди не понимают, почему они должны праздновать христианское Рождество с ёлкой, ведь они мусульмане. Вот и получается, 31 декабря – 1 января, для этих людей – повод провести время возле телевизора. Кстати, есть стиль Нового года PTT. Это когда люди переодеваются в пижамы и садятся у телевизора, где начинают смотреть новогодние праздничные программы. В качестве еды они берут сухофрукты, семечки.

Есть и другая часть населения, которая отмечает этот праздник в традициях Запада. Есть семьи, которые ставят ёлки. А в качестве угощения готовят для своей семьи индейку. Это происходит из-за телевидения. Прогуливаясь по местным магазином перед этим зимним праздником, можно приобрести разную новогоднюю мишуру и всё необходимое для праздника.

Что происходит на Эгейском и Средиземном морях?

Так как в этих местах живёт много иностранцев, то здесь привыкли к масштабному отмечанию Нового года в Турции. Как отмечают этот день молодёжь? Она отправляется в клубы или остаётся в отелях, где может насладиться потрясающей новогодней программой.

Особые традиции

Как вам уже стало понятно, не каждая семья в Турции наряжает ёлку и готовит праздничный ужин, но новогодняя лотерея Milli Piyango нравится многим. Чтобы получить основной приз, люди покупают по несколько билетов. Конечно, сумма внушительная – двадцать млн турецких лир. Поэтому практически каждая семья ждёт розыгрыша Milli Piyango, как в России просмотра «Иронии судьбы». Как происходит отсчёт времени в Турции? По телевизору показывают шоу-программу, по которой и ориентируются во времени. Чаще всего русские в Турции трижды празднуют Новый год. И если первый раз они ориентируются на московское время, то через два часа отмечают уже по турецкому времени. Но проходит ещё один час, и праздник наступает по

среднеевропейскому времени.

В Турции непринято пользоваться пиротехническими средствами во время празднования Нового года. Так как здесь действует запрет на использование пиротехники после десяти часов вечера. Салюты могут проводить лишь городские власти.

Дарят ли подарки в Турции? Такого правила нет. Но это всё равно приятно. Также здесь есть Ноэль баба.